Hoje é: 27 de abril de 2017
Publicidade
Publicidade

Publicações > Esporte e Lazer

ProAtiv retoma aulas na segundaPor Edna de Souza Faria em 12/01/2017ProAtiv 2017Com início na próxima segunda-feira, 16, a edição 2017 do Programa de Atividades Física (ProAtiv) vai ampliar o número de vagas e horários das 8 modalidades oferecidas pela Secretaria de Juventude, Esportes e Lazer (SeJel) de Jaguariúna.

Entre as modalidades disponíveis estão alongamento, treinamento funcional, mat pilates (solo), mix (jump, step, corrida), Lian Gong, hidroginástica, ginástica localizada e zumba, realizadas nos espaços esportivos municipais.

O interessado pode comparecer a um dos locais de aula para se inscrever a qualquer momento e durante o ano todo. E caso não haja vaga de imediato ele será encaixado numa nova turma.

 
Confira os horários e locais das aulas ProAtiv:

Centro de Lazer do Trabalhador (Azulão)
Hidroginástica – terças e quintas das 9h50 às 10h40 e das 14h50 às 15h40
Quartas e sextas das 9h50 às 10h40.
 
Parque dos Lagos
Lian Gong – segundas e quartas das 7h10 às 08h00
Alongamento – segundas e quartas das 17h10 às 18h00 – terças e quintas das 7h10 as 8h00 e
as 9h10 as 10h00 e das 18h10 às 19h00
Ginástica localizada – segundas e quartas das 8h00 às 9h00 e das 18h00 às 19h00 – terças e
quintas das 8h00 as 9h00
Treinamento funcional – terças e quintas das 7h00 as 7h50 e das 16h00 às 17h00
 
Parque Benedito Bergamasco (Nova Jaguariúna)
Ginástica localizada – terças e quintas das 8h00 às 9h00 e segundas e quartas das 16h00 às 17h00
 
Parque Serra Dourada
Lian Gong – segundas e quartas das 9h30 às 10h20
Alongamento – segundas e quartas das 17h00 às 17h50 – terças e quintas das 7h30 às 8h20 e das 8h20 as 9h10
Ginástica localizada – segundas e quartas das 16h00 às 17h00
Mat Pilates (Pilates Solo) – terça e quinta das 9h30 às 10h30
 
Parque Santa Maria
Mat pilates (pilates solo) – segunda e quarta das 19h30 às 20h30
Alongamento – segundas e quartas das 08h30 às 09h20 e das 16h00 as 16h50
Ginástica localizada – segundas e quartas das 7h30 às 8h30 e das 18h30 às 19h30
Mix (jump, step) – segunda, terça, quarta e quinta das 17h00 às 18h00
Treinamento funcional – segundas e quartas das 14h50 as 15h40
Zumba – sextas das 08h00 as 09h00 e das 17h30 às 18h30
 
Estação de Guedes
Alongamento – terças e quintas das 16h10 às 17h00
Ginástica localizada – terças e quintas das 17h00 às 18h00
 
Parque José Theodoro de Lima
Alongamento – terças e quintas das 8h30 às 09h20
Ginástica localizada – terças e quintas das 7h30 às 8h30
 
Parque Maria Stella Torres
Ginástica localizada – segunda e quarta das 8h30 às 9h30
 
Parque José Pires Junior (Florianópolis)
Alongamento – segunda e quarta das 7h10 às 8h00
Zumba – terças das 17h00 às 18h00
 
Parque Menegon (São José)
Ginástica localizada – quarta e sexta das 9h30 às 10h30
Alongamento – segunda e quarta das 16h00 às 16h50
 

Fonte: PMJ